Безъядерная зона

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Безъядерная зона » Советско-русский рок » АлисА "Рок-н-ролл - это не работа"


АлисА "Рок-н-ролл - это не работа"

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Отрывки из интервью:

К.КИНЧЕВ: "РОК - ЭТО СОСТОЯНИЕ ДУШИ"
газета "Красная звезда", г.Приозерск от 01.06.89

- Костя, расскажи о себе.
- Родился я 25 декабря 1958 года, женат... Но это все неинтересно. Гораздо интереснее, почему я пою эти песни? Просто я не могу не петь. Мы собираемся, репетируем и получаем от этого колоссальное удовольствие, пьем кофе и снова репетируем... Если вам все это нравится, то нам нравится вдвойне.

- Что означает название "Алиса"?
- Знаете, я сам об этом узнал совсем недавно. Регистрируя свого сына, я прочитал длинный перечень имен и их перевод с греческого. Алиса по-гречески ПРАВДА.

- С какого года увлекаетесь музыкой?
- Года с 72-го...

-Трудно быть Кинчевым?
- Да, трудно. Если раньше приходили, спрашивали: "Вы Кинчев?" и я отвечал: "Да, я!", чуть ли не сам лез давть автографы, то сейчас отвечаю: "Вы ошиблись!"

- Как вы относитесь к заработной плате? Почему билет на концерт стоит 5 рублей?
- Как любой нормальный человек - положительно. Любой труд должен оплачиваться. А насчет 5 рублей, это вопрос не ко мне.

- Сегодня все явственее говорят о кризисе рока...
- Рок не может переживать кризиса. Потому что он метафизичен, как душа. Да, собственно, рок-музыка это и есть состояние души. Это в эстраде могут быть взлеты, падения, кризис...

- Но тем не менее зритель уже не идет на рок-концерты. Впервые задуманная в Ленинграде "роковая" программа на стадионе имени Кирова провалилась, зрители не пошли...
- Ну а кто там должен был выступать? "Мастер"? Ты что, считаешь - это сильная группа? Мы будем, например, сейчвс выступать в комплексе - сбор будет полным, аншлаги, уверяю тебя в этом...

- А как ты относишься к тому, что первые места в хит-парадах ТАСС сейчас занимает "Ласковый май", а "Алиса" переместилась с первых мест на 7-8-е?
- Наплевать на хит-парады. Меня это не волнует.

- В твоей музыке все явственнее звучат мотивы русской народной музыки.
- Было бы странно, если бы в ней звучали австралийские или там африканские мелодии...

- Мне кажется, твое внутреннее содержание гораздо богаче, чем ты вкладываешь в свой несколько "гопнический имидж". Ты не обижаешься?
- Нет, мы же честно говорим. Пусть некоторые считают меня "гопником", но они в таком случае снобы. У меня нет имиджа - какой на сцене, такой и в жизни, в своих песнях.

- Что ты читаешь из мировой литературы? Сейчас говорят, что молодежь мало читает, может, твои фаны прочитают твои любимые книги?
- В таком случае - поехали. Итак, мои любимые авторы: Булгаков, Достоевский, Гоголь, Кафка, Гессе, Кортасар, Ницше, Хлебников, Маяковский, Башлачев, Есенин, Пастернак, Мандельштам, Высоцкий, Ахмадулина...

Отредактировано Jevgenika (2007-08-18 22:13:52)

0

2

К.Кинчев. "Нашествие"-2006

0

3

КРАСНОЕ НА ЧЕРНОМ

Шаг за шагом, босиком по воде,
Времена, что отпущены нам,
Солнцем в праздник, солью в беде
Души резали на пополам.
По ошибке? Конечно нет!
Награждают сердцами птиц,
Тех, кто помнит дорогу наверх
И стремится броситься вниз.
Нас вели поводыри-облака,
За ступенью - ступень, как над пропастью мост,
Порою нас швыряло на дно,
Порой поднимало до самых звезд.
Красное на черном!
Шаг за шагом, сам черт не брат,
Солнцу время, луне часы,
Словно в оттепель снегопад,
По земле проходили мы.
Нас величали черной чумой,
Нечистой силой честили нас,
Когда мы шли, как по передовой,
Под прицелом пристальных глаз.
Будь, что будет! Что было есть!
Смех да слезы, а чем еще жить?
Если песню не суждено допеть,
Так хотя бы успеть сложить.
Красное на черном!
А на кресте не спекается кровь,
И гвозди так и не смогли заржаветь,
И как эпилог - все та же любовь,
А как пролог - все та же смерть.
Может быть, это только мой бред,
Может быть, жизнь не так хороша,
Может быть, я не выйду на свет,
Но я летал, когда пела душа.
И в груди хохотали костры
И несли к небесам по радуге слез,
Как смиренье - глаза Заратустры,
Как пощечина - Христос!
Красное на черном!

0

4

Jevgenika, мне показалось слишком много пафоса в его словах, хотя ещё молодой был..счас бы он так уже не отвечал

0

5

сейчас Кинчев слишком патриотичен в песнях [взломанный сайт]

0

6

Диана, это не пафос - он такой и есть :) Он никогда не обращал внимание на чужое мнение и всякие хит-парады

0

7

konservator написал(а):

сейчас Кинчев слишком патриотичен в песнях

согласна, хотя мне нравятся как ранние его песни, времён "Шабаша" , так и новые

0

8

Как фанат "Алисы" я люблю все их песни и трудно выделить что-то...))) Хотя, ранние альбомы я слушаю чаще, чем последние (начиная с "Сейчас позднее, чем ты думаешь").

0

9

Кто слышал песню Алисы Рок-н-ролл? Если не слышали, качаем тут:
http://jevgenika.mylivepage.ru/file/297/1516_AlisA__Рок-н-ролл_.mp3
И пишем свои комментарии)

0

10

по-моему, очень позитивная песня со смыслом вроде "мы вместе", этакий гимн внутрицеховой дружбе. Мне, например, всегда нравились совместные проекты наших рокеров - очень часто получается сильно и прикольно.

0

11

Мне тоже очень нравятся совместные проекты рокеров)))
Вот песня "Попса" очень нравится и клип они прикольный забабахали)))

0

12

:)

0

13

Ну что, больше никто ничего не хочет сказать по поводу песни?

0

14

Alisa ..... bez paniki .....  :)

0

15

Ринат, а как тебе "Рок-н-ролл"?

0

16

Алиса - Rock-n-roll, аккорды

(Музыка и слова - Константин Кинчев).

  Не помню точно, но кто-то сказал, будто рок-н-ролл – это он.
  В комплексах рождается спесь, не больше того.
  Я помню время, когда всякой струне не давалось шанса на звон,
  И каждый звук мечтал умереть за естество.

  Нас было мало, Макар был прав - в битвах крепла горечь потерь.
  Рок тогда граничил с тюрьмой, но ждал перемен.
  По ритму Майка, по аккордам Б.Г. я приоткрывал эту дверь
  И как Цой, раскачивал ночь пульсацией вен.

  Мы движемся по струнам сердец,
  Считая ночи днем.
  Нас мало, но пока мы в пути
  В нас горит открытым огнем
  Рок-н-ролл.

  Мы были вместе по законам войны,- каждый на своем рубеже,
  Мы меняли правду на боль, -так было легче дышать.
  Когда один из нас срывался в пике на очередном вираже,
  Мы просили не голосить и не провожать.

  Огнем СашБаша не насытилась жизнь, по Чуме тоскует металл,
  Пульс Крупы - «Я остаюсь» не изменить.
  Ори им Гарик, болью выплесни «Плач», как Ревякин сердцем сказал:
  «Когда задуют наши костры, вас станет знобить».

  Припев.

  Шахрин, Борзыкин, Летов, Ник Rock-n-roll, Шклярский, Ай-яй-яй, Рикошет,
  Шумов, Григорян, Чистяков, Скляр, Паращук.
  Васильев, Федоров, Самойловы, Чиж, Свин, Бутусов, Янка, Паштет,
  Князь, Галанин, Чача, Горшок, Черт да Паук.

  Конечно, это явно не все в перечне достойных имен,
  Кто сумел наполнить сердца болью струны.
  Не помню точно, но кто-то сказал, будто рок-н-ролл – это он
  И я решил поставить вопрос: - а кто тогда мы?

  Припев.

0

17

Jevgenika написал(а):

Ринат, а как тебе "Рок-н-ролл"?

da ,,,, u nix mne pachto chto vse pesbi nravyatsya ........ pravda est tozhe ne ochen ........ :)

0

18

Ну, а какие не очень?

0

19

Jevgenika написал(а):

Ну, а какие не очень?

Zveri naprimer ........ bred dlya menya ....

0

20

Rinatzoi написал(а):

Zveri naprimer ........ bred dlya menya ....

Я спросила: какие не очень? Я не спросила, чем ты считаешь его песни - так что, выражайся помягче  :mad:

0

21

Jevgenika написал(а):

Я спросила: какие не очень? Я не спросила, чем ты считаешь его песни - так что, выражайся помягче

:lol:  Ira ne zlis ........ ya zhe napisal kakaya ne ochen dlya menya --------

0

22

Ну лаадно)))

0

23

я что-то пропустил да? :rolleyes:

0

24

Ну, можно и так сказать... :)

0

25

ну ладно, надеюсь по-тихоньку догоню вас

0

26

Так вот ты какая, новая "Алиса"!

Елена

В синь Онеги да Ладоги,
В мед брусники да клевера,
В радость ливня и радуги
Крестит мир стать Севера.

К.Кинчев

«Стать Севера» - новый альбом группы «Алиса», вышедший 31 марта 2007 года. Альбом – размышление, воспоминание о прошедшей зиме, о терзании человеческой души, о поиске себя в мире. И это уже другая «Алиса», она позволяет себе погрустить, при этом надеяться… Надеяться на силу огня, волю Небес, рассвет и синее небо.

Девять песен сменяют друг друга. Слушаем первую – это «Дым». Медленное звучание невольно заставляет человека прислушаться к своей душе, взглянуть со стороны на свой внутренний мир:

Чистого сердца по случаю не обрести…

Стремление к чистоте души, сердца, поступков… Это стремление прослеживается не только у человека, но и у «призрака света – бледной тени», «пленника пристрастий – вечного заката». Лишь беспечные души тех, кто не смог «прорваться сквозь марево в день», остались «клубиться в золе». Но у нас есть выход, мы можем стать лучше. Как? Только с помощью веры. Нужно верить: верить в окружающих нас людей, верить в себя, верить в Бога.

«Иго любви» рассказывает о темном мире наших душ: «мрак – итог опущенных век», «слепая тяга ко дну». Автор не призывает нас к чему-то – он говорит то, что думает. А мы сами должны догадаться, что не нужно опускать глаз, не нужно прятаться в ночи, потому что есть свет: «святая воля Небес».

Кто
Готов не прятать глаза?
Готов открыто принять
За благо – иго Любви?

На эти вопросы автор не дает ответа. Почему? Мы сами должны решать – верить или не верить. И сквозь ночь видим как «молний Белую рать венчает Спас-на-Крови», мы видим «тех, кто сердцем впитал святую волю Небес».
На протяжении всего рассказа строки сопровождаются динамичной музыкой. И только медленный ритм в конце подводит итог вышесказанному:

И подсчитан каждый волосок
Тех, кто был неправ,
И тех, кто прав.

«На пороге неба» - плавный переход от описания олицетворенной природы к внутреннему состоянию героя. Чувствуется его угнетенность, попытка понять причину такого настроения:

То ли ядом жгла луна,
То ли я дошел до дна,
То ли лето закатилось в дым.

Возможно, причина кроется в этой таинственной ночи, полной оживших явлений природы, где «лукавая луна», «чуткая заря», Млечный путь, бесконечное бархатно-черное звездное небо находятся в единении с героем, стремящемся выплеснуть всю боль, накопившуюся в душе, стремящемся вспомнить ушедших в ночь друзей:

На пороге неба
Верным ставят кресты,
Так им легче дышать.
На пороге неба,
По пропащим скорбя,
Крестится сила и мощь.

Таинственная ночь постепенно перерастает в спокойную, тихую ночь уходящего лета, успокаивается природа, успокаивается человек:

Ночь да Яблоневый Спас
Потихоньку вводят осень в дом.

«Стать Севера» - кульминация альбома. Мы видим процесс рождения песни-«огня», которой суждено появиться из «сумятицы брошенных строф» и «боли рваных струн». О чем же поет автор? Ответ перед нами:

О родной земле,
О разбитых лбах,
О тропе наверх…

И он сожалеет, что немногие находятся в согласии с собой, не видят смысла в жизни. Но уверен, что живет в великое время, когда минута превращается в вечность, а кровь обращается в слова. В целом здесь К.Кинчев говорит о своем предназначении и единении с Северной природой – своей душевной родиной.

«Печаль» погружает нас в мир раздумий. Кратко эту песню можно охарактеризовать так: когда-то был покой, безмятежная жизнь, а теперь – движение из города в город, расставание с родными, отсюда – печаль. И тут возникают вопросы: Нужно ли петь? Зачем? Все равно «никто никогда не поймет, кому и зачем я пою». А, может быть, кому-то и нужно слышать «песню мою»? Но все это – лишь печаль – временное чувство, способное помочь понять свое предназначение.

«Старые раны» - песня Михаила (Майка) Науменко. В этой песне мы видим тяжелое внутреннее состояние героя: «зачем я жду рассвета, рассвет не придет, кому он нужен», «и в каждой клетке нервов горит свой вопрос, но ответ не найти», «так было, так есть, так будет много-много лет, и нет другого пути».
В припеве, контрастирующем со строками куплета, содержится обращение к собеседнику. Герой старается упростить свои слова и мысли, придать им лаконичную форму, почти извиняясь за свое мрачное настроение:

Но не пугайся, если вдруг
Ты услышишь ночью странный звук…
Всё в порядке, просто у меня открылись
Старые раны.

Последняя строка припева возвращает слушателя к основному настроению песни. Но, если у М.Науменко мы видим безысходность, смешанную с горькой иронией, то у К.Кинчева – эмоциональный напор, прорванный энергетической плотиной. А удалось ли ему возродить эту песню под своим началом – решать слушателям.

«Падал снег». Здесь и музыка, и текст передают зимнее настроение: медленное движение снега, тени птиц… Но снежный покой сменяется вьюгой – появляется динамичность, бэк-вокал помогает лучше представить эту картину. Но в, казалось бы, простых словах песни таится глубокий смысл: «стужей холода не унять», надо поднять глаза – посмотреть в высь: именно там «дышит воля». Нужно возродить, воскресить в себе любовь и доброту и «жить! жить!».

«Жизнь струны» возвращает нас в недалекое прошлое, когда власти - «гончие псы степной охоты» - «каждой струне не давали шанса на звон». Но через запрет шел рок-н-ролл, которому все-таки суждено было вырваться на свет. «Горе да беду нам ли обходить стороной?» - вопрос, не требующий ответа. Ответ знают все. Нелегкое это призвание – жизнь струны. Но Кинчев поет. Поет для тех, кому не безразлична судьба русского рока, поет для тех, «кто держит путь» вместе с ним.

«Северная быль» - итог альбома. Во всех песнях альбома видно рвение, боль души. Здесь же все это закончилось. Обо всем этом здесь поется в прошедшем времени. Все это осталось в вековом граните. Песня создает впечатление чистой и сильной северной природы. Ушел «Hi-Tec», ушла боль, которые нагнетались в середине альбома. Но в то же время «Северная быль» - сказка, «сказка – ложь, да в ней намек»:
Верным, как наказ, северная быль…

В целом альбом, действительно, получился северным, как нам этого давно и обещали. Песни находятся в гармонии друг с другом – они объединены цветом: черная ночь, синий лес, мрак, синий туман, черная река, синь Онеги да Ладоги – поэтому и обложка у альбома такая: сине-черная. И таких объединяющих моментов много: заря, огонь, рассвет, костры, свет, солнце – говорят о возможности обрести верный путь, путь к небу… В альбоме очень много неба: от синей выси до белых облаков. Снег, ливень, гроза, зеркала озер, море глаз, вода, брызги солнца, лесной ручей – все это в альбоме «Стать Севера». Кольцевая схема альбома заставляет нас вновь и вновь слушать его: так в «Северной были» и песне «Иго Любви» мы замечаем речной песок и пыль дорог. Да, в альбоме много дорог, троп, путей – все это передает внутреннее состояние героя, его стремление к тому же синему небу, белым облакам, зеркалам озер, стати Севера.

Лена. 2007. © All rights reserved.

«Стать Севера».
© 2007, К. Кинчев
© 2007, ООО "Первое Музыкальное Издательство"
® 2007, ООО "Гранд Рекордс Паблишинг"

CD

1. Дым
2. Иго любви
3. На пороге неба
4. Стать Севера
5. Печаль
6. Старые раны*
7. Падал снег
8. Жизнь струны
9. Северная быль

BONUS

10. Ветер
11. Rock-n-roll

DVD

- Видеоклип на песню «На пороге неба»
- Фильм о съемках клипа
- Фото

Муз. Сл. К. Кинчев. Кроме:
*6. муз. Сл. М. "Майк" Науменко

К. Кинчев - голос
П. Самойлов - бас, голос
И. Романов - гитары
Е. Лёвин - гитары, эдиты
А. Вдовиченко - барабаны
Д. "Ослик" Парфёнов - клавиши, петли, эдиты, комп
Ю. Шлапаков - звук
М. Рябов, В. Батогов, Л. Арутюнов, А. Панфилова - администрация
Коха "Pushking" - голос (6,9)

Запись: Е. Левин, А. Мартисов студия "ДОБРОЛЁТ" лето 2006
Mixed by Jem at TOPAZ studio Koln. осень 2006
Mastered by Kai Blankenberg at SKAYLINE - TONFABRIK Dusseldorf осень 2006

М. Ганнушкин - дизайн
В. Потапов - фото

0

27

Мне все песни Кинчева нравятся. Стать Севера уже частично послушала. Как всегда нашла для себя много нового и интересного.

0

28

Jevgenika, рочему частично? надо сразу все слушать))

0

29

Серёж, я исправлюсь ;)

0

30

это хорошо)

0


Вы здесь » Безъядерная зона » Советско-русский рок » АлисА "Рок-н-ролл - это не работа"