Безъядерная зона

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Безъядерная зона » Камчатка » Бекхан Барахоев и группа БекХан


Бекхан Барахоев и группа БекХан

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

http://tsoyfan.narod.ru/Images/Bekhan1.jpg

Группа БекХан во главе с ее солистом Бекханом Барахоевым появилась в 91-м году в городе Грозном. В начале своего существования группа громко заявила о себе: Бекхан сказал, что песни, которые он поет, он слышит во сне от Виктора Цоя, погибшего, как известно, летом 1990 года.
    «Во сне мне показали новую песню Цоя, которого я очень любил, — рассказывал БекХан. — Я сразу проснулся и записал слова. А музыка долго продолжала звучать у меня в голове, пока я не напел ее своим друзьям, знакомым с музыкальной грамотой. Они записали эту мелодию и в один голос заявили, что это музыка Цоя. После этого какое-то время со мной происходило что-то странное. Днем я вдруг засыпал, а ночью слышал новые песни Цоя, просыпался и записывал их на магнитофон. Хотя раньше «музыкальные» сны мне никогда не снились».
    Бекхан стал сам исполнять «приснившиеся» ему песни очень похоже на Цоя. «Когда я пою, то слышу и вижу, как он поет вместе со мной», — говорит Барахоев.
Сам автор этого сайта видел и программу "НЛО - необъявленный визит", в которой Бекхан рассказывал про свои сны, а также слушал его песни на радиостанции "Молодежный канал" в начале 90х годов. Именно с тех пор и пошла слава БекХана.
     Однако записей его тогда нигде не было, а поклонники КИНО освистали группу, не поверив Беку.

Попытки воссоздать "Кино", конечно, имеются, и запретить это невозможно. Вот через два года после гибели Вити ко мне приходил БекХан и говорил, что хочет петь песни "Кино". Когда я его прослушал, то сказал, что это покушение на память о группе. К сожалению, я не мог ничего сделать, потому что за ним стояли какие-то люди, которые были заинтересованы в подобном проекте. Однако ни эта, ни многие другие попытки возрождения "Кино" успеха не имели и не будут иметь, потому что повторить то, что было, вряд ли возможно. "Кино" без Цоя - это то же самое, что "Queen" без Меркьюри и "Beatles" без Леннона.

(Юрий Айзеншпис
Московский Комсомолец" от 11 августа 2000 года.)
     С той поры группа пропала до 1997 года, когда она сыграла свои песни на рок-фестивале в Петербурге. Получив финансирование, группа выпускает альбом и выступает на в то время еще роковом фестивале Максидром в 98м и 99м годах. В 2000м году группа выступила с концертом в клубе Манхеттен-экспресс, также успевает поучаствовать с К.Кинчевым и Агатой Кристи в туре "Пятнадцать лет черно-красных чудес", а также выступает на рок-концерте ведущий рок-коллекивов в декабре 2000го года.
    Немало шума наделало появление БекХана Барахоева в проекте КИНО, когда с музыкантами КИНО Бекхан пел песни Цоя. В тот момент казалось, что группа КИНО возродилась, и мы сможем слушать их новые записи и сможем побывать на их концертах. К сожалению, по каким-то причинам проект умер, возможно просто не окупив себя.

— Между тем в прессу просочилась информация, что к 10-летию будет воссоздана группа "Кино" в золотом составе (Каспарян, Тихомиров, Гурьянов), только позицию Цоя займет Бекхан...
— Они просидели месяц на студии. Казалось, все было на их стороне, ан нет! Без Цоя ничего не срослось.

(Марианна Цой
№25 '2000 КАЛЕЙДОСКОП раздел "Звезды")
     С тех времен и по сей день группа пропала из СМИ и с концертных площадок. На данный момент ее фактически не существует.
    Примечательна определенная закономерность появления и исчезновения группы. Как известно, Бекхан Барахоев по нацональности чеченец (его мама ингушка, а отец чеченец). И в то время, когда пышным цветом расцвело "государство Ичкерия", БекХан стал играть и выступать, а как только вторая чеченская кампания Русской Армии разогнала и прижала чеченских убийц, выступления группы постепенно сошли на нет. По радио Максимум в 98м году, также, можно было слышать скандальный ответ БекХана в интервью, когда на вопрос о том, действительно ли его финансируют чеченские бандиты, он сказал: "Неизвестно, кого еще считать бандитами". На многих ичкерийских сайтах (ссылок не дам, поищите сами, рейтинг им поднимать я не собираюсь) выложена хвалебная информация о Барахоеве, также легко найти обсуждение данной группы ичкерийцами в конференциях. Это, естественно, не дает никаких доказательств какой-либо причастности БекХана к убийцам, однако неприятно. Известна, также, песня "Волки" авторства Барахоева, где он прямо поддерживает чеченских "волков", и угрожает "сильными руками" всем тем, кто против них. Надо заметить, что песня от первого лица...
    Также, автор данного сайта в своем время настаивал на том, чтобы БекХан официально выложил на сайте свое отношение к бандитам, убивающим мирных людей, в том числе и маленьких детей, однако меня обвинили в разжигании национальной розни и наотрез отказались. Странно, почему?...
    Я вот не понимаю, что плохого может быть для честного человека высказаться негативно о тех, кто прикрываясь т.н. "борьбой за освобождение от оккупации", стреляет в спины маленьких детей, насилует беззащитных женщин, пришедших отдохнуть в театр и пр.? Как можно наплевать на такие важные для каждого нормального человека вещи? Как можно оставаться в стороне, тем более, если это напрямую тебя касается? Разве у каждого из вас не болела душа, глядя на кадры, запечатлевшие убитых этими выродками? И при чем тут национальная рознь? Разве у вас, мои уважаемые читатели, не закипает кровь от всех этих мыслей?

"Я занимаюсь музыкой, играю музыку, и отвечаю только за то, что я делаю на сцене и говорю" (Бекхан в интервью Пермь ROCK 17 марта 1999 г)

Звуки.Ru: - А вообще тебя обижает сама эта идея сравнения тебя и Виктора?
Бек: - На 0 целых, 6 десятых. Если меня сравнивать с Цоем, то тут просто "No comments"! Хорошо, что не с Шуфутинским...
(20.04.2000, А-лена ( ЗВУКИ РУ ))

   
    Также вызывает огорчение тот факт, что несмотря на любовь множества поклонников и, якобы, имеющийся новый материал, группа БекХан не удосуживается сделать ни единого концерта уже более 4х лет. Ладно, нет денег на альбом. Ну хотя бы выступить раз в год под гитару для людей можно? Однако, денежки, видать, не того объема. А как же поклонники? Да плевать на поклонников!
К великому сожалению, ложь, изворотливость и безразличие - характеристика данной группы.

    О песнях: о да, они действительно очень сильны. В том отказать группе никак нельзя. Я до сих пор воспринимаю эту группу как КИНО-2, слушаю с огромным удовольствием. Песни, как и у Виктора Цоя - группы КИНО, никогда не надоедают, их можно включить в любой момент, и будет кайфово. Послушать и оценить рекомендую в обязательном порядке!!!
    Фактически мы имеем всего два альбома. Первый был выпущен в 1992м году, но достался поклонникам, якобы, потому, что был украден и распространен без ведома автора. Это альбом "Мы Вернемся". Его можно приобрести на пиратском сборнике мр3, который называется, если я не ошибаюсь, "Дюна и другие...". Второй вышел в 1998м году - "На краю". Именно этот альбом принес Бекхану вторую известность - среди нового поколения поклонников КИНО, и именно в его время группа была на пике своей популярности. Финансов было предостаточно, и клип "Солнце, ты где?" крутили по всем телеканалам, песни по многим радиостанциям. Диск можно приобрести в некоторых интернет-магазинах.
    Про два остальных альбома идут разговоры, однако их никто не слышал. Якобы второй по счету - акустический - альбом погиб в Чечне во время антитеррористической операции (По словам Бекхана, в его дом попала бомба российских войск). Если он был акустический, какие проблемы наиграть эти песни под гитару снова? Нету ответа. Четвертый по счету альбом должен был выйти в 1999м году - "Прокаженные" (см. раздел "Песни, не вошедшие в альбомы"). Бек кормит завтраками уже который год, однако альбом так и не вышел до сих пор. Потому ли, что нет денег, или потому, что песни кому-то пришлись не по вкусу - неизвестно.
Все песни можно скачать с этого сайта - ссылки на них даны в конце текста каждой песни.

    У группы БекХан с недавних пор появился официальный сайт. Там собрано довольно много фотографий Барахоева, и в том единственная его ценность, поскольку песни есть и здесь. Ссылку на сайт я не даю, поскольку они меня хамски и без предупреждения из ссылок выкинули, а это неприятно. Что ж, после данного изменения контента на странице они имеют на это полное моральное право. :-]

    Кстати, для тех, кто работает на Бекхана: любая информация будет отсюда удалена\изменена исключительно в том случае, если он сам согласится поговорить, ответить на некоторые вопросы, а также убедит меня в чем-то, в чем я не прав. Я думаю, это честно. Я заметил, что меня не принимают всерьез до тех пор, пока не начинаешь говорить то, что кому-то не нравится.

Вы можете послушать песню В.Цоя "Перемен!" в исполнении Б.Барахоева, запись с "Максидрома-99".

0

2

Часть 3. Возрождение

Нетрудно вспомнить самое громкое событие в истории отечественного рока в конце 1999 - начале 2000 года. Заголовки газет и журналов просто пестрели сообщениями на тему:

"...Группа "Кино" возрождается! Вместо Цоя будет петь Бекхан..."

 

"...Вдова Виктора Цоя Марьяна Цой стала инициатором идеи возрождения группы "Кино" В качестве солиста группы был приглашен Бекхан Барахоев (группа "Бекхан"). Авторы проекта выбрали его, так как голос певца и манера исполнения похожи на культового лидера "Кино"..."

 

"...Второе пришествие "Кино" по сути уже состоялось. На прошедшем рок-фестивале "Максидром-99" группа "Бекхан" исполнила знаменитое цоевское "Хочу перемен". Причем исполнила настолько идеально, что недоверчивые зрители могли заподозрить музыкантов в исполнении песни под фонограмму погибшей рок-звезды..."

 

"...Можно назвать это стремлением срубить бабки на всенародной любви к кумиру. А можно - творческим подходом к наследию погибшего. Все зависит от того, как вы лично относитесь к Бекхану Барахоеву... Теперь Барахоев и Рыбин играют в одной группе. Называется она "Кино". Просто и со вкусом. В скором времени компания "Райс Лис'С" планирует издать новый альбом новой группы "Кино". В альбоме, как говорится в пресс-релизе, "будут присутствовать неизвестные песни Виктора Цоя, которые ранее не издавались и не записывались". Такое впечатление, что Цой писал в стол километрами..."

 

"...В 1999 г. Алексей Рыбин принял участие ни много ни мало в воссоздании группы "Кино"! Новым вокалистом стал Бекхан Барахоев: до этого он в составе группы "Бекхан" пел собственные песни, очень похожие на произведения Цоя. Голос Бекхана также напоминает тембр Виктора. Настоящие поклонники "Кино", естественно, подвижничество Рыбина не оценили..."

Да, все это, наверное, было бы и не плохо, если бы... было.

- Интересный период был когда вот эта шумиха поднялась - "возрождение "КИНО", Бек на место Цоя... ". Причем преподносили эти "новости" таким тоном, как будто катастрофа глобальная происходит...

Во-первых, никто не может занять ничье место, каждый является именно тем, что он есть.

Во-вторых, получалось так: концерт у нас длился полтора часа, из них час пел Рыбин, и полчаса я. А говорили всё равно про меня. Почему не говорят, что Рыбин на место Цоя? Он же пел все эти песни, и пел в два раза больше, чем я. Я уважаю Лешу, он нормальный парень, абсолютно он здесь ни при чем, но я просто пытаюсь рассудить логически - если человек в два раза больше поет песен, то почему не про него говорят, что он собирается встать на место Цоя? Я выхожу, пою тройку-пятерку песен, и всё... Откуда вся эта лавина слухов взялась?

Да, действительно, были две-три акции, в которых нас попросили сыграть памятные концерты, но ни о каком "возрождении" речь не шла! Всё это - домыслы журналистов.

Мы когда с ребятами услыхали весь этот шум, что воссоздалось "КИНО", мы просто посмеялись все вместе... И всё.
Часть 4. "Кинопроблемы"

"...В мировой музыкальной практике такие сборники называются "трибьютами". Собираются известные музыканты и перепевают на свой манер песни знаменитых коллективов. Это идеальный вариант, а есть и похуже: когда на памяти хорошего музыканта наживаются вышедшие в расход бездарности. Цою тоже не удалось избежать подобной участи: давно уже вышла пластинка чудовищных ремиксов раннего "КИНО" в навязчивом стиле "acid-industrial", записанная Алексеем Рыбиным. А на радио и по сей день крутят виртуальный дуэт Цоя с посредственным рэп-коллективом "Легальный бизнес": Виктор поет про пачку сигарет, а вертлявые ребятки в кроссовках вставляют свои "ййе" и "мазафака", воображая себя покорителями Бруклина. Легко представить ужас преданных поклонников русского рока при виде этого издевательства. Недавно вышел альбом "Виктор Цой: Печаль" - заново ремикшированные и пересведенные варианты песен, вошедших в диск "Последний герой". За них взялся питерский музыкант Рикошет, бывший панк, а теперь начинающий электронщик. Следует заметить, что по всеобщему мнению диск получился довольно отстойный..."

Прослеживается интересная ситуация: у всех, кто хоть как-то касается творчества В.Цоя и группы КИНО с целью "улучшения...", "привнесения...", "римейка..." и т.п. результаты получаются плачевно-ужасающие... А теперь и этот трибьют грянул... О нем было сказано очень много... но хорошего - практически ничего. Странно?

Наиболее часто задаваемый вопрос - "а почему же в этих "кинопробах" не участвовал Бекхан, как наиболее вероятный

кандидат на фоне всех остальных?"

- Я не хочу в этом трибьюте участвовать, и, в принципе, - это всё уже давно решено. Я никогда не спекулировал этим и не собираюсь спекулировать. Какие-то люди когда-то говорили, что "Бекхан пытается сделать карьеру на своем сходстве с Цоем", так вот - ничего подобного. Ну, немножко похожи голоса, но песни совершенно разные. То есть, я к этому отношусь очень серьезно и относился всегда. Поэтому спекулировать этим не стал и не пошел туда.

А народ сейчас придет на "кинопробы" в любом случае, как бы ни прошел этот концерт - хорошо или плохо, ведь собирается-то такой "букет" исполнителей!.. И опять же - получается так, что все те журналисты, которые глотку драли на эту тему, кто радел за чистоту мысли, они же, будучи ангажированными, будут писать (мне так кажется), что всё это замечательно, что всё это хорошо. Хотя - я прослушал и, честно говоря, очень рад, что меня там нет. По крайней мере, так честно. Не пошел туда, действительно, ни Костя Кинчев, ни Шевчук... Мне кажется, что так будет правильнее.

А вообще - наверное было бы самым правильным провести простой концерт-сейшен, на котором можно попеть и Битлов, и всё что хочешь... да хоть Кобзона пой... Пой песни КИНО, пой всё, что угодно... А записывать песни, которые уже были записаны, - это, по-моему, неправильно. Играть их - это одно, но играть их нужно примерно так, как они были записаны. В свое время автор этих песен их аранжировал и записал так, как считал нужным. И всё - не надо никуда лезть, не надо ничего менять, не надо под моду подгонять чего-либо! Могут меняться мобильные телефоны или калькуляторы - раньше они были большие, сейчас поменьше. Это естественно. Но почему бы не взять картину Леонардо Да Винчи "Джоконда" и не подрисовать ей стереонаушники?.. Это ж современно, это будет римейк...

Достает просто вот это утробное отношение ко всему... В конце концов - должно же быть что-то, что нельзя продавать, нельзя менять ни на что. К сожалению, всё меньше и меньше этого "чего-то" остаётся со временем в наших людях...

Тихомирова недавно видел, он мне сказал такую фразу: "Правильнее всего к этому подошли "Здобы"". Это его мнение. Они сделали стёб. С чисто базарной, рыночной точки зрения они, может быть, и правы. Но очень неприятно слушать то, что тебе близко и дорого, положенное на цыганско-кабацкий вариант. Это вдвойне погано.

Хотя, если подумать с совершенно противоположной стороны, шкала ценностей-то у всех разная. Они (и организаторы, и участники) всё делают правильно - любым путем проникать в святая святых (для них) - чужие кошельки. Больше это никак не назовешь.

Меня всегда удивляло, почему такое большое чувство любви к тому или иному человеку пробуждается именно к какой-то дате? А психофашизм, называемый телевизором, это раздувает. У нашего человека, наверное, в подсознании сидит - раз в ящике говорят, значит это действительно истина в последней инстанции. Слава Богу - есть вещи, которые даже телевизор не может исправить.

Я никого не осуждаю, ни в чьи дела не лезу, но насчет всего, что происходит, что меня хоть касательно как-то задевает, у меня есть своё мнение. Я просто знаю, как всё это происходит и происходило...
Эпилог

Что можно добавить...
Просто надеемся, что теперь все точки над ' i ' расставлены...

0

3

прослушать песни группы Бекхан можно здесь

после прослушивания напишите, комментарии от услышанного...

0

4

Песни их ещё не слушала. Вообще только недавно о них узнала благодаря своему другу. Я против  кошения под кого-либо, а уж тем более, против перепевки чужих песен, чтобы впоследствии записать их и делать на этом деньги. Яркий тому пример Земфира - в 1ый, кажется, свой альбом она вставила перепетые песни Цоя "Кукушку" и "Каждую ночь".

konservator написал(а):

Я никогда не спекулировал этим и не собираюсь спекулировать. Какие-то люди когда-то говорили, что "Бекхан пытается сделать карьеру на своем сходстве с Цоем", так вот - ничего подобного. Ну, немножко похожи голоса, но песни совершенно разные.

Но если, как он говорит,
это случайная похожесть, то его творчество тоже имеет право на существование...
konservator, а это не Бекхан поёт песню "Я вступаю в свой бой"?

0

5

Jevgenika нет у Бекхана нет такой песни

0

6

Просто голос чем-то похож на Витин в этой песне...

0

7

Не люблю я их... никак к ним не отношусь))

0

8

Я наткнулась просто недавно в Инете на эту песню, причём было написано, что это "КиНо". Ну я удивилась, потому что, вроде, все Витины песни знаю... Скачала, послушала. Ну, местами голос чем-то похож, но, в целом, ясно, что это не он. Да и дело не только в голосе - текст примитивный. И вот что странно: на нескольких разных сайтах это было представлено как  неизвестная песня Цоя. Странно, неужели непонятно, что это подкос?

0

9

просто люди не различают истинный голос, им нужна только песня, которую люди будут качать..

0

10

Ксттати, послушала Бекхана. А неплохие песни))) Дождь понравился)

0

11

Да не плохие...

0

12

Мне ничего не понравилось из их творчества. Я думаю что они позорят "КИНО"!!!

0

13

konservator, а тебе какие понравились?

0

14

да так, тексты не очень

0

15

может и не очень, зато душевные

0

16

мне не нравится вообще любое кошение под "Кино"

0


Вы здесь » Безъядерная зона » Камчатка » Бекхан Барахоев и группа БекХан